сыроедение ЭКОНОМИТ здоровье, деньги и время

ЧАстые ВОпросы о сыроедении :: cefaq.ru

как не болеть до 150 лет
Текущее время: Чт янв 19, 2017 20:01

Часовой пояс: UTC+03:00

Правила форума

этот раздел только для чтения
информация тщательно проверяется и вносится исключительно администрацией
ВНИМАТЕЛЬНО изучите статьи в разделе, прежде чем что-то спрашивать!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 01:39 
админ

если не тратиться на то, что нас убивает, плата за жизнь сильно уменьшается (c) Я
другими словами: если не покупать спиртное, сигареты, термообработанную еду, косметику, таблетки, лекарства и т.д., то появляется МНОГО сэкономленных денег.. жизнь укладывается в 100-300р в день. я трачу на еду 4-8 тыр/мес и это в Москве!
КАК мне это удаётся? я голодаю? побираюсь? живу на помойке? отнюдь :lol: я ем 2-4кг в день и это МНОГО (у меня стаж сыроедения чуть более 2х лет), ведь с каждым годом организм требует всё меньше, за счёт укрепления, избавления от токсинов и шлаков тормозящих процесс, окончательного формирования здоровой микрофлоры и полной перестройки на новый лад.

эта тема будет интересна тем, кто всерьёз полагает, что "есть фрукты больно дорого получается".
поймайте себя как-нибудь за кухонным столом и прикиньте свои действия:
представим, что вы готовите простенький супчик - БОРЩ. что для этого надо?
мясо отварить/потушить (борщ без мяса это же не борщ) надо? надо.
3 часа поварить курицу для бульона
порезать свёклу, капусту, картофель, лук, чеснок, зелень и т.д.
тушить отдельно овощи пол-часа, а потом довести до кипения всё вместе с бульоном и дать отстояться ещё столько же..
всё? нет, не всё. к борщу ещё надо: специи (соль, перец, лавровый лист), сметану, ХЛЕБ (всему блять голова) с маслом
а до кучи ещё необходимы: посуда (которую потом надо помыть и от жира отчистить), плита и электроэнергия

ну а мне, как 100% сыромоноеду, на день хватает: 3 свеклы и 2 морковки, а картофеля и кочана капусты хватило бы на второй день.
при этом ничего тереть/чистить не надо - помыл и ем всё в кожуре.
мясо с солью и прочими специями, хлеб, сметана - всё мимо.
собственно, весь процесс еды сводится к: взял морковь, помыл, съел. всё!
+ существует целая 1 тарелка, чтобы складывать огрызки, которую я изредка ополаскиваю..

ну а вы, потратив кучу времени, сил и денег, что за всё это получили то в результате?
об этом можно узнать подробно в теме "нормализация веса", а мы пока вернёмся к подсчётам..

я составил небольшой дневник 2х месяцев моего обычного сыромоноедения, чтобы дать наглядный ориентир по затратам и рациону. первый месяц я очень налегал на помидоры (я самый натуральный помидорный НАРКОМАН - ем и остановиться не могу), а в следующем я от них отказался насовсем и вышло даже дешевле :)
также в октябре начался сезон спелых кукурузин, на которые я незамедлительно подсел, а потом ещё и хурма пошла (зимний фрукт).

ИТАК, год 2011, сентябрь:
10 160руб (100р на рынке: 5 морковок, 3 свёклы, 1 редьку и 2 лимона + 60р в "перекрёстке" взял "помидоры на ветке" за 58р/кг)
11 вечером на рынке закупился на 800+500=1300руб. взял 30кг по 45 за кило: персики, нектарины и виноград
12 ночью пробило на помидоры - взял в "перекрёстке" на 80р тех же (по 58р/кг)
15 в 22.15 вечера прикупил 3 кило помидоров за 160р (по 48).. хотя ещё больше половины рыночного не съел
18 в воскресенье закупился на рынке на 1440руб: ~25кг помидоров (45руб/кг), 3кг огурцов (50р) и столько же яблок (50р). при этом с прошлой недели ещё лежит пакет винограда килограмм на 6
22 365руб: 145р за бананы, 220 за помидоры
23 1500 на рынке за помидоры (по 60) + кочан капусты (36р стоит)
25 620 (виноград россыпью по 30 + виноград на ветке по 50 + яблоки по 50) + 30 за инжир (2 штуки по 15р)
28 180 арбуз (в холодильнике ещё 5кг винограда и 2-2.5кг яблок)
30 850 (500 помидоры, 60 зелень, 140 морковь+свёкла+капуста, 150 за 1кг грецких орехов)

октябрь (тут я с помидорами завязал, потому что.. читайте тему о помидорах):
02 1250руб на рынке: 700 помидоры, 500 (груши и виноград по 50), 43 кусок тыквы (брал на пробу, но съесть так и не смог.. съел только семки)
07 180руб арбуз
09 закупился на 2100 на рынке: яблоки (по 50 и по 70), груши (70), слива (суперская, очень сладкая по 60), виноград (50), огурцы (70) и даже пара кукурузин
14 150 кукуруза (по 30) с рынка. в холодильнике еды ещё 2 пакета (виноград + груши), ящик яблок и немного огурцов
15 170 арбуз
16 360 руб: фундук в скорлупе 2011 (наконец-то новый урожай! крупный такой.. за 180), 3 свёклы (по 10), 2 кукурузины (по 30), 1 гранат
21 290 (7 кукурузин по 30), 3 сладких перца, 2 помидора. в холодильнике ещё виноград, яблоки, орехи, свёкла..
23 закупился ещё на пару недель вперёд на 1500руб (в холодильнике ещё 2 кукурузины, 3 перца, 3 свёклы + фундук ~0.5кг): 300 (виноград по 80, хурма по 60), 560 (4 кукурузины по 25, 6кг огурцов по 70, 36 картофель), 650 (много хурмы по 65, 5кг моркови по 20, 1 качан белокачанной капусты). хурма сладчайшая (медовый королёк без намёка на танин)
28 210 за 7 кукурузин
30 580 руб: 180 за 6 кукурузин, 400 (яблоки по 50 + мандарины по 70)

ноябрь:
04 240 за 8 кукурузин
06 итак, на вечер 6го ноября у меня ещё качан капусты, половина огурцов, 2 свёклы, 6 морковок, хурма и 2 початка кукурузы. этого хватит как раз до 10го - конец второго месяца.
ну а на последок я сегодня закупился ещё на пару недель вперёд, но учитывать в расчётах уже не буду: 15кг яблок по 40руб =600р, виноград по 40 + хурма по 40 и по 50 на 450руб (итого ~10кг), груши по 50 на 350 руб (7кг). ИТОГО: 32кг на 1400руб

откуда такие "вкусные" цены? в нашем самом обычном московском районе 3 выходных дня (пятница, суббота, воскресенье) работает рынок на улице, куда приезжают со всей России (Краснодарский край, Ростовская область, Тульская область и т.д.) крестьяне/фермеры и продают со своих огородов + перепродают то, что на овощебазах купят по оптовым ценам. так вот, в воскресенье, когда они уже собираются домой (вторая половина дня) они устраивают распродажу и цены падают в 2 раза. самое удачное время для покупок ;)
ну а когда ты постоянный и еженедельный покупатель по 20-30кг, то тебя там все любят и хотят, а ты просто выбираешь самых лучших продавцов (у меня их 4-5) и у них регулярно таришься по ещё более вкусным ценам, не забывая улыбаться и говорить "спасибо" :)
на самом деле, рядом ещё есть супермаркеты, вроде "перекрёстка", где те же яблоки не сильно дороже, но помидоры там, например, из теплиц, а не "грунтовые", и качество тех же груш и хурмы отличается, конечно.
но зато там есть авокадо ;)

не стесняемся заглядывать в тему "где в Москве закупаться по оптовым ценам", где перечислены оптовые базы, рынки и прочие фруктовые точки со "вкусными" ценами.

что ж, посчитаем среднее за 2 месяца.. с 10го сентября по 7е октября включительно: 160+1300+80+160+1440+365+1500+620+180+850+1250+180 =8085
c 9го октября по 10 ноября: 2100+150+170+360+290+1500+210+580+240 =5600

ИТОГО: 8085+5600 =13685руб на 60 дней или 230руб в день

на самом деле, это ещё не предел.. если взять, скажем, гречку (но осторожно), или рожь/овёс/маш (кому что), за ночь проращивать, а потом есть пол-дня, то выйдет ещё в 2 раза дешевле.
можно также сделать упор на овощи (свеклу, капусту, морковь, картофель или КУКУРУЗУ (на которую лично я подсел, почти как на помидоры), только вот она сезонная :( )

тут я написал про закупки в 2012 году

ГЛАВНОЕ, не морить себя ГОЛОДОМ! 99% из тех 1-2%, кто НЕ сорвался с сыроедения, сорвутся на голодовке обязательно, потому что там такие реки слюней вытекают уже в конце первых суток, что маловеры слабовольные имеют 0 шансов.

также надо учесть, что зимой есть хочется меньше (это природный защитный механизм для всех зверей. зимой найти пищу сложнее, поэтому обмен веществ замедляется. даже рыбы едят меньше, а некоторые даже впадают в спячку, как медведь. я этого на мертвоедстве не замечал, но на сыроедении это становится очевидным). так что если считать среднее годовалое, то выйдет 150-200р в день.

для сравнения: посчитайте, сколько стоит один кг "обычной" еды, которую вы каждый день ставите на стол. с неё сложнее наесться (посчитайте, сколько кг в день съедаете) и она является самым натуральным био-мусором и канцерогенным ядом, который будет часами гнить в кишечнике, и с которым организму потом ещё очень долго бороться и никогда не победить при регулярном употреблении.

итак, подытожим "доходы" (как сокращение расходов) от сыроедения:
самой еды нужно меньше;
экономим ВРЕМЯ на ПРИГОТОВЛЕНИИ еды и на МЫТЬЕ посуды после неё;
экономим ДЕНЬГИ на ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ для её приготовления и ВОДЕ/ХИМИИ для мытья посуды;
также экономия ДЕНЕГ на плите, посуде и столовых приборах;
косметика, мыло, шампуни, зубные пасты - ИСКЛЮЧАЮТСЯ ПОЛНОСТЬЮ (мало того, что это разрушает кожу и уничтожает защитный слой бактерий, так чистое тело не требует такого регулярного и интенсивного ухода).

вот это не полный список того, на чём сыроедение позволяет экономить, что в сумме вытекает в существенную денежную и временную экономию, а САМОЕ ГЛАВНОЕ - экономию ЗДОРОВЬЯ, забота о котором и есть главная причина сыроедения!
а отсюда вытекает ещё одна статья "доходов" - экономия ДЕНЕГ на: врачах, таблетках и прочих БАДах, борьбе с лишним весом ;)

и на последок, попалась на глаза статья о сравнении цен на питание в разных странах.
цены варьируются от $500 в неделю на 4х человек до $5 в неделю на 13 человек :che:

основные темы: КАК Я СТАЛ СЫРОЕДОМ || ИДЕАЛЬНОЕ СЫРОЕДЕНИЕ || зачем создан этот сайт || почему сыроедение || НЕматериальное участие в развитии форума :love:
нитрАты и нитрИты или как превратить еду в яд || бактериальная микрофлора человека и его кислотно-щелочной баланс (pH) или как не болеть до 150 лет :hi:
как сыроедение лечит 99% ВСЕХ болезней :cool: нормализация веса || сыроедение ЭКОНОМИТ здоровье, деньги и время
смерть от животных белков: мяса, молока и кисло-молочных продуктов || откуда сыроеды берут белОк || почему сыроеды не парятся о витамине Б12 :roll:
переход на сыроедение || последствия неполноценного сыроедения (вегетарианства) || как НЕ сорваться с сыроедения обратно на мертвяк :evil:

таблица калорийности и содержания микроэлементов в растительной пище

Часовой пояс: UTC+03:00